Handeln Sie sofort!

 

Die Zeit drängt: Schon im Herbst soll der Gesetzentwurf ins Bundeskabinett. Die Minister/innen sollen ihn bis Jahresende verabschieden. Danach muss nur noch der Bundestag zustimmen.

Lassen Sie uns das gemeinsam verhindern! Wir – und Sie! – sollten dem Deutschen Bundestag ein machtvolles Signal für den Erhalt der Altenpflegeausbildung nach Berlin senden. Und zwar, bevor die Abgeordneten ein neues Pflegeberufegesetz verabschieden!

Wir wissen aus vielen schriftlichen Rückmeldungen und Gesprächen: Die Unterstützung für unser Bündnis ist sehr groß. Um die Altenpflege zu retten, müssen wir das nun schnellstens nach außen dokumentieren – mit Ihrer Hilfe.

Dazu bitten wir alle Verbände, Organisationen, Träger, Heime und ambulanten Dienste: Lehnen Sie die geplante generalistische Pflegeausbildung mit Ihrem Eintrag ab!

 

Hier geht's zum ->Eintrag

 

 

Wir lehnen die geplante generalistische Pflegeausbildung ab!

 

Deutsche Angestellten-Akademie FSA
Doris Knoop
Wuppertal

 

DRK Kreisverband Bochum e.V. FSA
Astrid Fischer
Bochum

 

Friesischer Wohnpark
Bernd Böge
25899 Niebüll

 

APM Dortmund
Manuela Bartczak
Kamen

 

Diakonie Neuss-Süd gGmbH
Matthäus Klinghardt, Assistent der Geschäftsführun
Neuss

 

Diakonie Neuss-Süd gGmbH
Rothenbusch, Karen Einrichtungsleitung
Neuss

 

Existenzgründerin ehemalige Heimleiterin z.Z. AZUB
Heidrun Berger
Joachimsthal

 

Diakonie Neuss-Süd gGmbH
Rothenbusch, Karen
Neuss

 

HKP Doris Grübe
Karin Voigt
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Adeline Schütze
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Catharina Schulz
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Beate Schott
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Kerstin Schnarr
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Simone Ruh
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Marcel Richter
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Andrea Lübeck
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Ivette Liebold
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Mandy Lemke
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Nicole Langner
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Sandra Köhle
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Steffi Krämer
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Nadin Krause
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Regina Knolle
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Stefan Keybe
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Bettina Keil
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Jana Häßner
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Christian Hänse
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Doreen Hentschel
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Elke Hellebrandt
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Doris Grübe
Silbit

 

HKP Doris Grübe
Stephanie Gonsior
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Marion Geißler
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Ilona Elbing
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Kerstin Dankert
Silbitz

 

HKP Doris Grübe
Karin Borowsky
Silbitz

 

Stationäre Altenpflege
Heinrich & Adele
38159 Vechelde

 

Senioreneirichtung
Jutta Grabs
Barsinghausen

 

Sei Gesund GbR
Guido Riesberg
49088 Osnabrück

 

Märkische Seniorenzentren GmbH
Matthias Germer
Lüdenscheid

 

Pflegewohnstift
CMS-Dienstleistungen GmbH, Franz-Guizetti-Park
Celle

 

Ambulanter Pflegedienst
Sandra Wilms
Mülheim

 

Dorfner Menü Catering GmbH & Co.KG
Frank Aurich
Plauen

 

Bildungszentrum Elbmarsch
Ursula Hansen
Elmshorn

 

Dorfner menü

Michaela Schmoll
Nürnberg

 

Landesseniorenbeirat Berlin
Vorstandsmitglied Dr. Klaus Sack
Berlin

 

Landesseniorenbeirat Berlin
Vorsitzende Regina Saeger
Berlin

 

Rehmann, Jörg
Berlin

 

Pro Seniore Residenz Erbach
Polack Renate
66424 Homburg

 

Nicole Günther
Krefeld

 

St. Gereon Seniorendienste gGmbH
Bernd Bogert
Hückelhoven

 

Wiebke Norenbrock
Friesoythe

 

Vitanas
Petra Dombrowski
Berlin

 

Seniorenpflegeheim / Hausleiterin
Elisabeth Mai
Leipzig

 

Werner Tubbesing
Bochun

 

Altenpflegeheim
Haus Bonum GmbH
64720 Michelstadt

 

Melanie Eichstädt
Titz

 

Mobiler Pflegedienst
Kuthning

 

Csz Notburga
Julia Wascher
Augsburg

 

Altenpflegeheim Haus Bonum GmbH
Peter Arndt / Leiter / Träger
64720 Michelstadt

 

Erika Kaiser

Kiel

 

Selmiye Anik

Altenmittlauer str 16 63579 Freigericht 

 

Sandra  hammer
63594 Hasselroth

 

Afi Rodenbach
Tamara Franz
Hasselroth 

 

Fortbildungszentrum rodenbach
Özlem tanyeri
Gelnhausen

 

Afi rodenbach
Sabine Müller -Hartmann
Geiselbach 

 

AFI Rodenbach
Baumann, Ann-Kathrin
Jossgrund

 

Fortbildungszentrum rodenbach
sandra streck
langenselbold

 

Aus und Foetbildungsinstitut Rodenbach
Katrin Puse
Gelnhausen 

 

Aus- und Fortbildungsinstitut Rodenbach
Zimpel, Monika
Hanau 

 

Landesverband Hauskrankenpflege Sachsen-Anhalt e.V
Anja Bormann
Magdeburg

 

Aus- und Fortbildungsinstitut für Altenpflege
Janina Volz
63517 Rodenbach 

 

Ausbildung und Weiterbildung Rodenbach
Christiane Göbel
Gründau

 

seniorenresidenz-kinzigtal
Birgit Engler-Rathmann
Offenburg

 

Alten-und Pflegeheim Betriebsgesellschaft mbH
Mrosek Sabine
06502 Thale OT Allrode

 

Stationäre Altenpflege
Angelika Jobke
Hildesheim

 

Sander Pflege GmbH
Udo Janning
Ibbenbüren

 

DAHEIM GmbH Pflegeheim Unterensingen
Anton Lechinger Birgit Lechinger
72669 Unterensingen

 

Ambulante Pflege von Appen GmbH
Volker Haas
22549 Hamburg

 

Kath. Kirchenstiftung St. Georg
Dobmeier Kerstin
Neustadt a.d. WN

 

Altenheim
henschel verena
geesthacht

 

www.pflege-fabing.de
Fabing
Einöd 

 

Hauskrankenpflege Ramona Fuhr
Ramona Fuhr
Erfurt

 

APM Dortmund
Marcel
Dortmund

 

Apm Dortmund
Asneimer, Marina
Hamm

 

apm Dortmund
Carolin Czarnetzki
Dortmund

 

APM Dortmund
Edith Schäfer
Dortmund 

 

Apm Dortmund
Vesile Elgay
Dortmund

 

APM Dortmund
Simon Claus
Dortmund

 

apm Dortmund
Stefanie Daniel
Dortmund

 

APM Dortmund
Silke Jacob
Dortmund

 

APM Dortmund
Marlena Becker
Dortmund 

 

APM Dortmund
Rebecca Gallen
Dortmund

 

apm Dortmund
Denise
Dortmund 

 

APM Dortmund
Jessica Grage
Dortmund 

 

Apm dortmund
Mike Tiemann
Dortmund

 

Apm Dortmund
Nuriye
Lünen

 

Apm Akademie für Pflegeberufe und Management
Nicole Koch
44532 lünen

 

apm Akademie für Pflegeberufe und Managment
Annica Sadsykowski
Dortmund

 

APM Dortmund
Katarzyna Kosatka
Dortmund

 

Apm dortmund
Rebecca Batsch
Dortmund

 

apm Dortmund
Jacqueline Kley
Dortmund

 

Apm Dortmund
Robin Dolz
Dortmund 

 

Akademie für Pflegeberufe und Management Dortmund
Heidi Stier
44143 Dortmund

 

Akademie für Pflegeberufe und Management Dortmund
Stefanie Daniel
44143 Dortmund

 

Häusliche Krankenpflege Fabing
Ralph Fabing
Homburg

 

Private Häusliche Krankenpflege
Schwester Carla Freese
Ferdinandshof

 

Häusliche Kranken- und Seniorenpflege Th. Rehbein
Thomas Rehbein
Wiesbaden

 

Ambulanter Pflegedienst Sanitas
Franziska Herwig      Jeaneau Dietrich
34587 Felsberg

 

D.I.E. Ambulante Pflege Schmidt GmbH
Rainer Praus
Hamburg

 

Häusliche Krankenpflege
Jörg Schluchtmann
22417 Hamburg

 

Elias-Schrenk Haus
Margrit Griem
78532 Tuttlingen

 

Fachschule für Altenpflege Mering
Manuela Maria Mueller
86316 Friedberg

 

AWO Alten- und Pflegeheim Eisleben
Jeschke
Eisleben

 

Pflegedienst Schwester Renate
Mirjam Staffa
Chemnitz

 

Hospitalstiftung Dinkelscherben
Brigitte Baumeister
Dinkelscherben

 

Seniorenruhesitz Sielemanns Hof GmbH
Michael de Vries
Leopoldshöhe

 

Ökum. Sozialstation Haßloch-Mittelhaardt
Ulrike Stockmeyer
Haßloch

 

CAB Caritas Augsburg Betriebsträger gGmbH
Elisabeth Buchbauer
Augsburg

 

Amb.Pflege-Zentrum der Hermann-Josef-Stiftung
Gisela Drever
41812 Erkelenz

 

Sylvia Scheller
Wilhermsdorf

 

AGewiS
Antonia Voigt
Gummersbach

 

agewis
schneider
alexandra

 

Caritas-Seniorenzentrum St. Georg
Georg Albrecht
Mindelheim

 

CAB Caritas Augsburg Betriebsträger gGmbH
Damaris Schneider
Augsburg

 

CAB Caritas Augsburg Betriebsträger gGmbH
Reichardt Thomas
Augsburg

 

Altenheim
Lindermayr
Mering

 

Caritas- Seniorenzentrum St. Theresa
Julia Stanke
Mering

 

CAB Cartias Augsburg Betriebsträger gGmbH
Norbert Kienle
Augsburg

 

Caritas- Seniorenzentrum St. Georg
Ute Hansen
87719 Mindelheim

 

CAB Caritas Augsburg Betriebsträger gGmbH
Eckl Sandra
Augsburg

 

Universitätsklinikum Heidelberg
Eva Götz
Dossenheim

 

Sophia Laumann
Heidelberg

 

Caritas-Seniorenzentrum Peissenberg
Claudia Hörbrand
Peißenberg

 

Caritas Seniorenzentrum St. Raphael
Stanke Verena
Augsburg

 

Seniorenheim Dinkelscherben
Petra Fischer
Dinkelscherben

 

Caritas-Seniorenzentrum Antoniushaus
Jürgen Kirsch
Augsburg

 

Seniorenheim Hospitalstiftung
Pistrosch Peter
Dinkelscherben

 

Senioreneinrichtung Albertusheim
Josef Tischmacher
Augsburg 

 

Daniel Schützsack

 

Hospitalstiftung
Heichel André
Dinkelscherben

 

Caritas-Seniorenzentrum St. Georg
Etheber Sandra
Mindelheim

 

CAB Caritas Augsburg Betriebsträger gGmbH
Corinna Hönle
86159 Augsburg

 

Caritas Seniorenzentrum Sankt Georg
Biljana Kraus
Mindelheim 

 

Caritas-Seniorenzentrum St. Anna
Dietmar Tribus
Augsburg

 

Caritas Seniorenzentrum St. Georg
Silvia Simon
Mindelheim

 

Caritas Seniorenzentrum St. Agnes
Klaus Mayinger
Mering

 

Caritas-Seniorenzentrum St. Hedwig
Susanne Jonas
86343 Königsbrunn

 

Sozialstation Mering gGmbH
Klaus Mayinger
Mering

 

Caritas-Seniorenzentrum Heilig Geist Spital
Susanne Jonas
86899 Landsberg

 

Caritas-Seniorenzentrum Notburga
Martin Gedon
86356 Neusäß

 

Caritas-Seniorenzentrum St. Verena
Stephanie Tomschi
Augsburg

 

Therapiezentrum
Heichel Kristina
Burgau

 

Seniorenzentrum St. Albert
Herz
Zusmarshausen

 

Caritas-Seniorenzentrum St. Verena
Martin Rothgerber
Augsburg

 

Caritas Seniorenzentrum Notburga
Daniel Felber
86356 Westheim

 

CSZ Notburga
Johanna Arzberger
Neusäß

 

Caritas-Seniorenzentrum St. Theresia
Eva Finkenzeller
Mering

 

Caritas-Seniorenzentrum St. Anna
Franziska Rupprecht
Augsburg

 

CAB
Marianne Mauler
Mering

 

Sozialstation Mering
Schäb Ute
Baindlkirch

 

Caritas-Seniorenzentrum St.Martin
Ingrid d'Angelo Pflegedienstleitung
88161 Lindenberg/Allgäu

 

Caritas Seniorenzentrum St Georg
Müller Tasmin
Mindelheim

 

Caritas-Seniorenzentrum St. Georg
Monika Pyrczek
Mindelheim

 

Caritas-Seniorenzentrum St. Georg
Leonhard Ursula
87719 Mindelheim

 

Caritas Seniorenzentrum St. Georg
Christiane Zwerger
Mindelheim

 

Caritas-Seniorenzentrum Peißenberg
Andrea Brockhoff
Peißenberg

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Walter Gebauer
89231 Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Veronika Dietrich
Neu-Ulmm

 

Caritas-Seniorenzentrum
St. Georg
87719 Mindelheim

 

Senioreneinrichtung
Stuhler Corinna
86159 Augsburg

 

CAB Caritas Augsburg Betriebsträger gGmbH
Dieter Gartmann
Augsburg

 

Sozialstation Mering gGmbH
Isabella Zimmermann
Mering

 

senioreneinrichtung Albertusheim
Hager Walter
86159 Augsburg

 

Caritas
Helga Süß
Buchloe

 

Ökumensiche Sozialstation Oberland gGmbH
Birgit Stögbauer
Peißenberg

 

Wolfgang Haase
86199 Augsburg

 

csz st. georg
Simone Magerl
Mindelheim

 

Rupert Mayer Seniorenheim Seehof
Susanne kirsten
Kochel

 

Caritas seniorenzentrum st. Georg
Daniela
Mindelheim 

 

Caritas-Seniorenzenteum Albertus Magnus
Angelika Ihle
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Ursula Kalus
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Olga Getmann
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Hysen Hysenaj
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Helga Sautter
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Angelika Nickerl
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Maria Ungar
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Thomas Neher
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Nelly Sonnenberg
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Rosa Zchai
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Stephanie Wehrle
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Olga Bergen
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Christina Necula
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Silvia Knoll
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Irina Bernhard
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Elisabeth Schmidt
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Sandra Weber
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Olga Weiß
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Marianna Donescu-Hörmann
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Lilija Alberti
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Nadeshda Klinspon
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Julia Pfeifer
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Ilona Gutpelet
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Dorothea Ricci
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Ramona Dopfer
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Lina Lambrecht
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Edith Kozlik
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Ursula Kansy
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Carola Lechner
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Svetlana Beck
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Franziska Zimmermann
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Elena Gießbrecht
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Lydia Sawazki
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Fahri Grki
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Sabrina Dopfer
Neu-Ulm

 

Hospitalstiftung Dinkelscherben
Anita Zinsmeister
Dinkelscherben

 

Wolfgang Wrba
86415 Mering

 

Caritas Seniorenzentrum
Theresia Zwerger
Mindelheim

 

Kornelia Kaster
Kaifenheim

 

Hospitalstiftung Dinkelscherben
Walter Neubauer
Dinkelscherben 

 

Agewis Gummersbach
Antonia Kleinfeller
Gummersbach

 

Sozialstation Mering
Hagemann Sabine
Mering

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Johanna Keller
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Justina Buchmüller
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Anna Reiswich
Neu-Ulm

 

Caritas-Seniorenzentrum Albertus Magnus
Anneliese Bidell
Neu-Ulm

 

CAB Caritas Augsburg Betriebsträger gGmbH
Priska Grams
Augsburg

 

Akademie Gesundheitswirtschaft und Senioren
Frank Backhaus
Gummersbach

 

AGewis
Sarah Pruchnewski
Gummersbach

 

Agewis
Dayana Schoenemann
Lindlar 

 

Gaby Hoffmann
Gummersbach

 

Holger Hoffmann
Gummersbach

 

Kevin Weuste
Gummersbach

 

Pflegehim
Selina Bickel
Würzburg 

 

Stift Cappel - Berufskolleg
Friedhelm Henke
Anröchte-Berge

 

ambulanter Pflegedienst der PKP Seniorenbetreuung
Stephan Wusowski
09337 Hohenstein-Ernstthal

 

Diakonissenhaus ZION
Ralf Günther
Aue

 

Bürgermeister Gräf Haus
Olaf Höwer
Frankfurt am Main

 

DSG
Natascha Schewe
Hannover

 

Vitanas SC Im Casino
Harms, Michael
Schwerin

 

Altenpflegeheim Kronberg, D W Bethanien
Jörg Braas
35716 Dietzhölztal

 

Birgitta Mibrath
Sassnitz

 

Haus Jacobus
Baas
67574 Osthofen

 

Barbara Heitmann
Hersbruck

 

Pflegezentrum Irenenstift
Julia Ullrich
Salzgitter

 

Clarenbachwerk Köln gGmbH
Doris Röhlich-Spitzer
50933 Köln

 

Martina Laß
Berlin

 

Mrzyk Mariola
Duisburg

 

Seniorenzentrum Nord
Christine Becker
Halberstadt

 

Altenpflege Einrichtung
Haus Jacobus
67574 Osthofen

 

Das Tour Team Kiel, ambulanter Pflegedienst
Heinke Vollers
24340 Eckernförde

 

Haus Tecum
Scheffler Monika
Emmendingen

 

Angelika Ochs
Bad Neustadt/Saale

 

Berufsfachschule für Altenpflege
Volker Weber
Würzburg

 

Christian Santa
Freiburg

 

Seniorenpflegeheim Mutter Teresa
Bös Beate
Neuhof

 

SPH Rosenhain
Köthen

 

Senioren Haus zr Buche
Bea Steinhauer
Salmtal

 

Diakonie
Laura Kummer
Hamburg

 

Seniorenhaus Zur Buche
Elke Schneider
54528 Salmtal

 

Seniorenzentrum Nidda Curata Pflegeeinrichtung Gmb
Cornelia Rüffer
63667 Nidda

 

Seniorenhaus Zur Buche Konz
Hatie Kadr
Konz

 

Seniorenhaus Zur Buche
Ulrike Hilgers
54329 Konz

 

Seniorenzentrum Nidda Curata Pflegeeinrichtung Gmb
Heike Wenzel
63667 Nidda

 

Seniorenzentrum Nidda Curata Pflegeeinrichtung Gmb
Christina Edel
63667 Nidda

 

Seniorenzentrum Nidda Curata Pflegeeinrichtung Gmb
Sabine Schmidt
63667 Nidda

 

Seniorenhaus Zur Buche Salmtal
Katrin Thomas
Salmtal

 

Seniorenhaus Zur Buche
Annette Bantay
Konz

 

Simon Braun

 

Altenpflegeheim Burghalde
Peter Dannenhauer
71065 Sindelfingen

 

Ramb, Olaf
Salmtal

 

Spittel Seniorenzentrum
Albert Röcker
Schramberg

 

Amb. Pflegedienst Wicht-Baasch GmbH
Brigitte Wicht-Baasch
Hamburg

 

amb. Pflegedienst Wicht-Baasch GmbH
Olaf Baasch
Hamburg

 

Elias-Schrenk-Haus; Evang. Verein für Altenpflege
Gebhard Quass
78532 Tuttlingen

 

Werner Lehmann
Köln

 

Gerontopsychiatrisches Zentrum/Altenpflege

 

Gaggenauer Altenhilfe e.V. - Helmut-Dahringer-Haus
Peter Koch
Gaggenau

 

Gaggenauer Altenhilfe e.V. - Oskar-Scherrer-Haus
Gaggenau

 

Gaggenauer Altenhilfe - Gerhard-Eibler-Haus
Gaggenau

 

Gaggenauer Altenhilfe e.V. - Ambulanter Dienst
Gaggenau

 

Jürgen Kothe
26871 Papenburg

 

Medizin Mobil
Feofanov, Aleksandr
Hannover

 

AWO Seniorenheim Frontenhausen
Berta König
Frontenhausen

 

Stiemerling Senioren Residenz
Hötling, Jutta
Königslutter

 

Stiemerling Seniorenresidenz
Nicole Müller
Königslutter

 

 

Haus St. Elisabeth
Yvonne Malawetsis
Anröchte

 

St. Augustinus Seniorenhaus
Birgit Möllerke
Hennef

 

Stiemerling Senioren Residenz Königslutter
French Yvonne
Königslutter

 

Hi-Dienstleistungs GmbH Travedomizil
Birgit Limberg
23843 Bad Oldesloe

 

Alten und Pflegeheim Haus Martin
Katrin Balfanz
Schotten

 

Die Pflegebienchen
Irmtraud Kords
Bad Doberan

 

Die Pflegebienchen
Carolin Kords
Bad Doberan

 

Dr. med. Ernst- August Wilkening Pflegeheime
Sascha Schroepfer
Hannover

 

Elke Fölster-Mercer
53498 Waldorf

 

Marita baucks
lippetal

 

Robert janker Klinik
Sabine Dünchel
56651 Niederzissen

 

Ambulanter Pflegedienst
ASK24 GmbH
Mülheim an der Ruhr

 

DRK Seniorenzentrum Rüdesheim
DRK Seniorenzentrum
Rüdesheim

 

ASK24 GmbH
Maik Rieth
Mülheim an der Ruhr

 

Senioren-u. Pflegeeinricht Moltzen GmbH, Sonnenhof
Wnuck, Heike
24876 Hollingstedt

 

Senioren-u.Pflegeeinr.Moltzen GmbH, Sonnenhof
Sierk, Inga
24876 Hollingstedt

 

Senioren-u.Pflegeeinr.Moltzen GmbH, Sonnenhof
Dorow, Petra
24876 Hollingstedt

 

Senioren-u.Pflegeeinr.Moltzen GmbH, Sonnenhof
Elbert, Eva-Maria
24987 Hollingstedt

 

Senioren-u.Pflegeeinr.Moltzen GmbH, Sonnenhof
Wnuck, Hans-Joachim
24987 Hollingstedt

 

Senioren-u.Pflegeeinr.Moltzen GmbH, Sonnenhof
Johannsen, Hans-Otto
24987 Hollingstedt

 

Senioren-u.Pflegeeinr.Moltzen GmbH, Sonnenhof
Dibbern, Christiane
24987 Hollingstedt

 

Senioren u.Pflegeeinr. Moltzen GmbH, Sonnenhof
Matzen, Sabrina
24987 Hollingstedt

 

Senioren.u.Pflegeeinr.Moltzen GmbH, Sonnenhof
Schröder, Britta
24987 Hollingstedt

 

Senioren u.Pflegeeinr. Moltzen GmbH, Sonnenhof
Heubeck, Maria
24987 Hollingstedt

 

Senioren.u.Pflegeeinr.Moltzen GmbH, Sonnenhof
Kuhr, Michaela
24987 Hollingstedt

 

Ev. Berufsfachschule für Altenpflege des VBFA e.V.
Schwarzenberger Str. 10
08280 Aue

Ev. Berufsfachschule für Altenpflege und Fachschule für Sozialwesen des VBFA e.V.
Münzgasse 2
09456 Annaberg-Buchholz

maxQ Bochum
Fachseminar für Altenpflege
Hüttenstr. 9
44795 Bochum 

 

Gesundheitsamt/Heimaufsicht

Schönberger, Brigitte
45121 Essen

 

Bildungsakademie für Gesundheits- und Sozialberufe des Kreises Mettmann GmbH,
Mettmann

 

Graf Recke Stiftung W&P Dorotheenpark Seniorenzentrum, 
Michael Zieger

40721 Hilden

 

Senioren-service-zentrum
Schmid Brigitte
84416 Taufkirchen Vils

 

Fachschule für Altenpflege

Uwe Seelhof

Stuttgart

 

Caritas Marienheim
Ines Klingenmaier

Würzburg

 

Seniorendorf Kirschenallee
Herold Alexander
95349 Thurnau

 

AWO SeniorenDorf Kirschenallee
Monika Opel
Thurnau

 

Rosenpark MED
Wilfried Ströher
Marburg

 

Caritas-Seniorenzentrum St. Willibald
Anita Krippner
Nürnberg

 

Seniorenheim Haus Vogt
Reichwein Gisela
79853 Lenzkirch

 

Sozialstation Mittler Wetterau
Petra Caspari
Reichelsheim 

 

PRO VITA Seniorenpflegeheim

Daniela Langer
Tüttleben

 

Pflegedienst Aurich & Gerlach GmbH & Co. KG
Weißbach

 

Caritas-Centrum Vöhringen
Friedrich Spang
Vöhringen

 

Pflegeheim
Wilhelm
Hildburghausen

 

Nicolay-GDA
Georg Nicolay
Hannover

 

Hauskrankenpflege Dietmar Depner GMBH
10777 Berlin

 

Pflegeteam aktiv GmbH
Andreas Habermann
Hamburg

 

Aktiv Pflege München Oskui u. Gjlek GbR
München

 

Caritas Sozialstation St.Elisabeth e.V.
Franziska Rolf
Aschaffenburg

 

Pflegeteam Janker
Penzberg

 

SBK Sozial-Betriebe-Köln gemeinnützige GmbH
Köln

 

Ev. Seniorenzentrum Kettwig gGmbH
Michaela Küpper
Essen-Kettwig

 

Häuslicher Pflegedienst Sonja und Theo Müller
Lebach - Hoxberg

 

Pflege zu Hause Behmenburg
Felicitas Behmenburg
Mülheim an der Ruhr

 

APD Pflegedienst
Irina Creek
Minden

 

Haus Kremser
Mareen Westerholt
Rödinghausen

 

Context Akademie
Stephan Dzulko
Meerbusch

 

Pflege zu Hause Behmenburg
Martin Behmenburg
Mülheim an der Ruhr

 

Pflege zu Hause Behmenburg
Wilmsen
Mülheim

 

Pflege zu Hause Behmenburg
Marta Doskocz
Mülheim an der Ruhr

 

Pflege zu Hause Andrea & Martin Behmenburg
Justus Behmenburg
Mülheim an der Ruhr

 

Advent-Wohlfahrtswerk Seniorenheim Neandertal e.V.
Wolfgang Schneider
Mettmann

 

Haus Gisela Senioren- und Pflegeheim
Dr. Martin Krane
Lippstadt

 

Haus Sonnengarten
Manfred Müller
Ruhstorf

 

Sonnengarten ambulant
Reitmaier
Ruhstorf

 

Alten- und Pflegeheim St. Augustin
Ralf Mertins
66806 Ensdorf

 

ambulanter Pflegedienst
Pflege Daheim
Ulm

 

Häusliche Pflege Heike Köpsel
Heike Köpsel
06886 Lutherstadt Wittenberg

 

maxQ.
Frank Ebeling
Erkelenz

 

Altenheim Kremser
Kathleen Pyka
Rödinghausen

 

Lutherheim Kreuzberg
Diakon Olaf Schultz
Berlin-Kreuzberg 

 

Curanum Psychiatrisches Pflegezentrum Am Wannsee
Martin Anita
14109 Berlin

 

Seniorenstiftung Prenzlauer Berg
Wilfried Brexel
Berlin

 

Ambulanter Pflegedienst 24-7 GmbH

 

Saarländischer Schwesternverband e.V.
Jörg Teichert
66564 Ottweiler/Saar

 

PPD Privater Pflege-Dienst GmbH
Kerstin Riepe
32584 Löhne

 

Saarländischer Schwesternverband e.V.

Pegasus

Leipzig

 

Seniorenhaus Köhler
Volker Köhler
97996 Niederstetten

 

Seniorenhaus Köhler
Carola Köhler
97996 Niederstetten

 

Alten und Pflegeheim Kremser
Pascal Westerholt
Röddinghausen 

 

Alten und Pflegeheim Kremser
Anika Holzgräfe
Röddinghausen 

 

Altenheim Kremser
Jan O'Brain
32289 Rödinghausen 

 

Altenheim Kremser
Jessica Kremser
32289 Rödinghausen

 

Altenheim Kremser
C. Möhlmann
Rödinghausen

 

Pflegewohnstift Am Nordring
Gütersloh


Pflegenetzwerk St. Annen GmbH
Eisenach


Altenheim Kremser
Marina Kremser
Rödinghausen

 

Altenpflegeeinrichtung
Casa-Reha Seniorenpflegeheim Am Osterholz
Stockach

 

Altenfpflegeeinrichtung
Casa-Reha Seniorenpflegeheim Am Bodensee
Bodman-Ludwigshafen

 

Pro Seniore Residenz Hansa Park
Marcel Maas
Magdeburg

 

ambulanter Pflegedienst
VITAL Pflegeteam GmbH
Aschersleben

 

Ambulante Alten- und Krankenpflege

ProMobil
Echzell

 

Pflegedienst Alltagsengel
Karina Winkler
Meuselwitz

 

Alten- und Pflegeheim Haus Kremser
Birgit Kremser
Rödinghausen

 

Alten- und Pflegeheim Kremser
Peter Kremser

Rödinghausen

 

MaxQ im bfw Fachseminar für Altenpflege
Rogel
Essen

 

AWO Seniorenzentrum Antonius
Haselsteiner Claudia
92245 Kümmersbruck

 

Diakoniestation Lauterbach
Hanne Steuernagel
36341 Lauterbach 

 

Deutsche Seniorenstift Gesellschaft Pflegewohnstift Babelsberg
Mike Schubert
Potsdam Babelsberg

 

Pflegedienst Ute Bayer
Ute Bayer
Kriftel

 

Pflegewohnstift Am Nordring
Liebschwager Marion
33330 Gütersloh

 

Ambulantes Pflege-Zentrum der Hermann-Josef-Stiftung
Gisela Drever
41812 Erkelenz

 

Pflegeheim Thomsen
Ulrike Dorra-Thomsen
Elmshorn

 

Private Senioren Pflege
Heinz Barbara
Stegaurach

 

Akademie Gesundheitswirtschaft und Senioren - AGewiS OBK
Ursula Kriesten
Gummersbach

 

Landpflegeheim Timm GbR
Leipzig

 

Häusliche Kranken- und Altenpflege Gabriele Timm
Leipzig

 

Ev. Altenzentrum
Lowis
Hückelhoven

 

ISE Berufsfachschule für Altenpflege und Altenpflegehilfe
Fr. Jasinsky
92224 Amberg

 

Haus Mühlental Pflegeheim
Anja Wedtgrube
Schenfeld

 

Hans-Weinberger-Akademie
Susanne Gerber
81245 München

 

Phönix Seniorenzentrum Evergreen Schnaittenbach
Martin Strobl
92253 Schnaittenbach

 

Hospiz der Hermann-Josef Stiftung Erkelenz
Björn Clahsen
Erkelenz

 

Ambulante Krankenpflege 24 Stunden GmbH
Wolfgang Friedrich
Braunschweig

 

Hermann-Josef Altenheim
U. Hönigs
Erkelenz

 

Pflegedienst Zeven GmbH
Hildegard Engbrocks
27404 Zeven

 

Pflegedienst Hummel junior
Braunschweig

 

Berufsfachschule für Altenpflege und Altenpflegehilfe der DAA

Andreas Krüger

Freiburg i. Br.


Bildungsakademie für Gesundheits- und Sozialberufe
des Kreises Mettmann GmbH
Mettmann

 

Graf Recke Stiftung W&P Dorotheenpark Seniorenzentrum
Michael Zieger
40721 Hilden

 

Fachschule für Altenpflege
Uwe Seelhof
Stuttgart

 

Fachschule für Altenpflege maxQ im bfw
Sebastian Knaak
Heidelberg

 

Berufsfachschule für Altenpflege
Gabi Sohn
Papenburg

 

Gemeinnützige Seniorendienste "Stadt Hilden" GmbH
Hilden

 

Gesundheitsamt/Heimaufsicht
Schönberger, Brigitte
45121 Essen

 

Senioren-service-zentrum
Schmid Brigitte
84416 Taufkirchen Vils

 

Sozialstation
Klettgau-Rheintal
Klettgau

 

Katholisches Altenzentrum
Seelinger Ursula
Landau

 

evergreen Saarburg
Christoph Schmidt
Saarburg

 

Irmtraut Voss
22047 Hamburg

 

St.-Katharinen-Stift
Rainer Schmidt-Dierkes
Coesfeld

 

Feierabendheim Jessen GmbH
Corinna Trebbin
Jessen

 

Pflegeheim Schacht
Ramona Michaux
Bad Nauheim

 

Altenpflegeheim
Seniorenzentrum Taunusstein
Taunusstein

 

St.Gereon Seniorendienste  Haus Berg
Anke Körlings
Geilenkirchen

 

Pflegeberatung-gt
Iris Rauscher
Gütersloh

 

Firma Leiden Leichter
Strößner Petra
Dortmund

 

Senioren Centrum Patricia
Michael Funk
Nürnberg

 

Park Residenz GmbH
Frank Jendhoff
Dorsten

 

Diakonieverein Bismark e.V.
Andreas Cosmar
Bismark

 

VDAB Geschäftsstelle Wiesbaden
Hilde Ott-Meyer
Wiesbaden

 

AWO SeniorenDorf
Kerstin Ziegler
Thurnau

 

Altenpflegeheim
Christina Hoffmann
Weltersburg

 

PflegeAmbulant Bethke
Hedy Bethke
München

 

AWO - Seniorendorf
Hentsch Randi
Thurnau

 

Seniorenhaus Renchen
Marcus Jogerst-Ratzka
Renchen

 

Altenzentrum Wetzlar
Michael Jahn
Wetzlar

 

Waldecksches Diakonissenhaus Sophienheim
Christof Sailer
Bad Arolsen

 

Alten-und Pflegeheim
Landeshospital Flechtdorf
34519 Diemelsee

 

Senioren-und Pflegeheim Hohnschopp KG
SeniorenZentrum Am Markt
32805 Horn- Bad Meinberg

 

Hildegard von Bingen
Senioren-Zentrum Zum Laubenheimer Ried
Mainz-Laubenheim

 

Altenpflegeheim
Pflegeverein Spreewald e.V.
Burg Spreewald

 

Seniorenzentrum Taunusstein GmbH
Heimleiter: Thomas Frohn
65232 Taunusstein

 

SenVital Chemnitz Niklasberg
Petzold, Jörg
Chemnitz

 

Haus Welterswald GmbH,
Altenpflegeheim Haus Welterswald
56459 Weltersburg

 

Ute Wienand
546457 Westerburg

 

Altenpflegeheim "Haus am Stadtpark"

Thomas Reichel

Dommitzsch

 

Seniorenpflegeheim "Husarenpark"

Thomas Reichel

Torgau

 

WDS Diakoniestation

Römer

34454 Bad Arolsen

 

Seniorenzentrum Taunusstein GmbH

Anna Tinbergen

Taunusstein

 

Rechtsanwältin

Helma Boeker

Bergisch Gladbach

 

SeniorenZentrum Am Markt

Marion Hohnschopp

32805 Horn- Bad Meinberg

 

Roswitha Menzel

32289 Rödinghausen

 

Alten- und Pflegeheim Luise-Klaiber-Haus

Harald Franken

Kandern

 

Ambulanter Pflegedienst

Jädicke

Ravensburg

 

Helfende Hände Soziale Dienste e. V.

Elfriede Sack

97070 Würzburg, Haugering 7

 

Diakonieverein Heilsbronn e. V. 

Daniel Stellwag

Rüdern

 

Stirner Harald

Hof

 

Stiemerling Senioren-Residenz

Mark Stiemerling

Herzberg

 

GEVITA Residenz

Marcus Ehmann

Lörrach

 

Altenhilfezentrum 

Dr. Wilde - Haus

19395 Plau am See

 

Ambulanter Pflege und betreuungsdienst

J.Baumgärtner

Massenbachhausen

 

franken care GmbH

Karin Schubert

Bad Königshofen

 

Institut für Angewandte Gerontologie GmbH

Jörg Peter

Berlin

 

Paritätische Berufsfachschule für Sozial- und Pfle

Astrid Müller

Hausach

 

DORNHEIM Rechtsanwälte & Steuerberater

Dr. Markus Plantholz

Hamburg

 

Altenpflegeheim Haus Welterswald

Laura Ahmetovic

Weltersburg

 

Altenpflegeheim Haus Welterswald

Carolin Gerlach

Berod

 

Seniorenresidenz Zur Sandmühle

Oproiu Maria

Kahl am Main

 

Senioren- und Pflegeheim "Am Sand"

Karl Lang

Wernberg-Köblitz

 

GAMA Altenhilfezentrum Schlüchtern
Ulrich Marth
Schlüchtern

 

Ambulanter Pflegedienst Zur Sandmühle
Oproiu Maria
Alzenau

 

Kolping Bildungswerk
Irene Bühr
Stuttgart

 

GAMA Altenhilfezentrum Fritzlar
Ulrich Marth
Fritzlar

 

DRK Sozialstation Hude
Roland Schepker
27798 Hude

 

Altenpflegeheim Rosenpark Med
Irmgard Willsch
Marburg

 

GAMA Altenhilfezentrum Ersrode
Ulrich Marth
Ludwigsau- Ersrode

 

Lebensdank Pflegemanagement GmbH

Dr. Carsten Schmidt
Dresden

 

WDS Altenpflegeschule Bad Arolsen

Silke Kaufmann

34454 Bad Arolsen

 

AWO Wohn- und Pflegeheim Heidberg

Anja Pongratz

Braunschweig

 

Evangelisches Altenheim Bergneustadt gGmbH

Georg Huber

Hückeswagen

 

Institut für Berufliche Bildung A. Gesche

Petra Günther

Quedlinburg

 

Institut für Berufliche Bildung A. Gesche

Tobias Heidrich

Rinteln

 

Altenpflegeschule des Waldeckschen Diakonissenhaus

Stefanie Lutze

Bad Arolsen

 

Gaggenauer Altenhilfe e.V.

Peter Koch

Gaggenau

 

Altenheim Viktoria GmbH

Bernd Lühder

64572 Büttelborn

 

Seniorenheim Worfelden

64572 Büttelborn

 

VDAB e.V.

Kristin Michel

Wiesbaden

 

Ambulantes Pflegeteam Schwester Maike Janusic

Maike Janusic

Leipzig

 

Seniorenheim Lüner Hof, Alten- und Pflegeheim e.V.
Maren Meixner
Lüneburg

 

Zum Schönbachtal GmbH & Co. KG
Andeas und Manuela Karl
35614 Aßlar-Werdorf

 

Ambulanter Pflegedienst Schönbachtal
Manuela Karl
35614 Aßlar-Werdorf

 

Ev. Altenheim Bergneustadt gGmbH
Hildegard Krampe-Wieczorek
Bergneustadt

 

Romberg - Pflege mit Herz
Bernd Romberg-Riemer
Rosenheim

 

DAA Fachseminare für Altenpflege
Susanne Bade
Ostwestfalen-Lippe

 

Oskar-Scherrer-Haus (Gaggenauer Altenhilfe)
Daniela Klemm
Gaggenau

 

Seniorenzentrum Holle
Tanja Marguerat
Holle

 

AWO Seniorenzentrum Ludwig-Frank-Haus
Stefan Naundorf
77933 Lahr

 

Gegen generalistik
Angelina Schamel
Bayreuth

 

Caritas- Betriebsführungs- und Trägerges.m.b.H.
Mario Rohner
Köln

 

AS Familienwerk
Marion Lange
Uslar

 

Gaggenauer Altenhilfe
Hofmann
Gaggenau

 

Alten- und Pflegeheim DeinerlindegGmbH
Paluch
37574 Einbeck

 

B & B Alltags- und Betreuungsdienste GbR
Claus Brandt
06647 Bad Bibra

 

Einrichtung der Altenhilfe
CSL Lützeln
57299 Burbach Lützeln

 

Evangelische Altenhilfe Mülheim an der Ruhr gGmbH
Oskar Dierbach
Mülheim an der Ruhr

 

AWO Sozialzentrum Lauterbach
Carola Strecker (Betriebsleiterin)
36341 Lauterbach

 

Annengarten Buldern
Rafael Borgmann
48249 Dülmen

 

Rafael Borgmann
59348 Lüdinghausen

 

Evang. Altenhilfe
Evang.Alten- und Pflegeheim
Ludwigshafen 

 

Evang. Altenhilfe
Christoph-Blumhardt-Haus
Altrip 

 

Evang. Altenhilfe
Amlie-Sieveking-Haus
Römerberg

 

Fachseminar für Altenpflege
maxQ im bfw
Dortmund 

 

Domicil Seniorenpflegeheim Feuerbachstraße
Torsten Lange
12163 Berlin

 

Lars Pusch Auszubildender zum exam. Altenpfleger
Lars Pusch
34454 Bad Arolsen

 

WDS Altenpflegeschule
Erika Poletajev
Bad Arolsen

 

Pflegeheim
Am Pfarrgarten
Willstätt

 

DSG
Zarouali  Ahmed
Frankfurt

 

curas Pflegedienst
Sandra Wunderwald
Oberlungwitz

 

Altenpflegeschule Bad Arolsen
Edith Stibbe
34454 Bad Arolsen

 

Seniorenzentrum Lustgarten
Sänger
D34474 Diemelstadt 

 

BawoS Seniorenheim-Betriebs-GmbH
Schmidt, Heike
Schwarzenbach am Wald

 

Alten und Pflegeeinrichtung Gümmerscher Hof
Wolfgang Reck
Lindhorst

 

Frankfurter Verband für Alten- und Behindertenhilf
Ursula Ott
Frankfurt

 

SH bei Ottens GmbH
Gitta Hornbostel
Edemissen

 

Städt. Seniorenheime Dortmund gemeinnützige GmbH
Martin Kaiser, Geschäftsführer
Dortmund

 

St.Vinzenzhaus Köln-Brück
Johannes Maurer
Köln

 

Gulsah demirer
Brilon

 

Haus Stiftstraße Gmbh
Michael Brauns
Minden

 

Haus Weingarten
Michael Brauns
Minden

 

WDS Altenpflegeschule
Sarah Kestawitz
Bad Arolsen

 

Seniorenzentrum Wolfhagen
Sarah Kestawitz
Bad Arolsen

 

franken care GmbH
Schubert
Bad Königshofen

 

AWO Seniorenzentrum Ismaning
Herrn Beat Zwinger
Ismaning vbei München

 

Pflegeel
Christin Jacob
Bad Königshofen

 

Altenpflege
Christin Jacob
Bad Königshofen

 

Alten-Pflegeheim Meilerhaus
Katrin China
Uelzen

 

Haus Weingarten
Bettina Bornemann
Minden

 

Haus Stiftstraße
Cornelia Steffen
Minden

 

Haus Stiftstraße
Stephanie Böttcher
Minden

 

Haus Weingarten
Sarah Fiedel
Minden

 

Haus Stiftstraße GmbH
Siegfried Rudloff
Minden

 

Haus Stiftstraße
Nicole Steffen
Porta Westfalica

 

Michael
Porta Westfalica

 

Cura-Med Süd-Warndt Klinik GmbH
Karlsbrunn

 

Altenheim St. Josef
Markus Fritsch
47798 Krefeld

 

DAA Deutsche Angestellten-Akademie
Seifert
Herford

 

SH bei Ottens GmbH
Tanja Gramann

 

Astrid Hansemann
Hannover

 

Krefelder Caritasheime gGmbH/Marienheim
Popiolczak
Krefeld

 

Kunigundenheim
Katzor Tanja
Krefeld

 

Trägerverein der Berufsfachschulen Erbendorf e.V.
Hubert Wojtenek
Erbendorf

 

Aline Helfinger
Vöhl

 

Caritas Altenheim St. Franziskus
Michaela Stern
München

 

Kleeblatt Pflegeheime gGmbH
Nicole Bichler
Ludwigsburg

 

Pflegedienst Advivo
Barbara Roy
Heidelberg

 

Ambulanter Pflegedienst
Heiko Werner
Leipzig

 

Seniorenheim "Barockschloss Birnfeld"
Dr. Markus Brückel
Stadtlauringen

 

Sozialstation Westallgäu gGmbH
Weh Bernhard
88161 Lindenberg

 

Gem. Stiftung f. Seniorenbetreuung Angermund e.V.
Susanne Hagg
Düsseldorf

 

Ambulanter Pflegedienst Ahsbahs Stift
Harald Kumm
Kremperheide

 

SZ Vossenack Geschwister-Louis-Haus
Helmut Rüttgers
Hürtgenwald

 

Jutta Diederich
Köln

 

Vera Steinbach
Mülheim

 

Peter Steinbach 

 

Seniorenpflegeheim
Detlev Seliger
Bruchhausen-Vilsen

 

Hobbing
Bonn

 

Pflegeheim Wollomoos
Keul Ursula
Altomünster

 

Andrea Grauling
Bad Camberg

 

Alten und Pflegeheim Haus Martin
Andrea Martin
Schotten

 

Städtische Pflegeheime Esslingen am Neckar
Städtische Pflegeheime Esslingen a.N.Thilo Naujoks
73728 Esslingen am Neckar

 

Pflegezentrum
"An der Elbe" GmbH
Torgau

 

Lebenszentrum Ottobeuren
Olaf Roßbach
Ottobeuren 

 

Haus Sonnenblick GmbH
Julian Zimmer
63679 Schotten

 

Pflegewelt GbR
Esther Rabe
Ötisheim

 

Pflegewelt GbR
Petra Gross
Ötisheim

 

Alten- und Pflegeheime Pust GmbH
FABIAN ROECKER
Bad Oeynhausen

 

Aatalklinik Wünnenberg Pflege GmbH
Christiane Wolf
Bad Wünnenberg

 

Seniorenwohnsitz Süd-Elm
Schernikau, Frank
38170 Kneitlingen-Ampleben

 

Ellen gosen
45468 mülheim-ruhr

 

Seniorenresidenz Am Kirschgarten GmbH
Dr. Jens Böse
31515 Wunstorf

 

Hauskrankenpflege Anne-Catrin Müller
Franz Müller
Chemnitz

 

Altenpflege
Sommer
Freital

 

wds Bad arolsen
jasmin subasi
volkmarsen 

 

Seniorenzentrum
Im Ostertal GmbH
66606 St. Wendel

 

Irmgard Giesinger
Kirchheim Teck

 

Altenheim
Haus Schönewald GmbH & Co. KG
55765 Birkenfeld

 

franken care GmbH (Pflegeheim)
Benedikt Schubert
97631 Bad Königshofen

 

Claudia Hehner
Hemmingen

 

Seniorenheim Rosengarten GmbH
Heimleiter: Herr Oskar Dietrich
68526 Ladenburg

 

Agnes Bouzanne
Denzlingen

 

Altenpflegerin
Birgit Vitt
Erkrath

 

Altenzentrum Willikensoord gGmbH
Wilhelm Rohde
46446 Emmerich am Rhein

 

Blickpunkt Pflege
C.M. Hagena
Wuppertal

 

VDP Sachsen-Anhalt e.V.
Jürgen Banse
Magdeburg

 

Vitalis-Wohnpark
Renate Flory
91522 Ansbach

 

Seniorenzentrum Haus am See
Fischer, Dirk
34311 Naumburg

 

Beate Joeks
Anröchte 

 

Alten- und Pflegeheim St. Vinzenz Heimersheim
Thomas Hoffmann
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

 

Altenpflegerin
Kathrin Effenberger
Stuttgart 

 

Oskar Kämmer Schule

BFS Altenpflege Wernigerode
Susanne Jäschke, Schulleiterin
Wernigerode

 

AWO Seniorenheim
Michael Wurzer
84034 Landshut

 

Prosana CramerŽsche Fabrik
Jörg Rauhut
Menden

 

Volkssolidarität Sömmerda,
Ambulanter Pflegedienst
Keil Stefan
99610 Sömmerda

 

Altenpflegeheim
Walter-Hümmer-Haus
Selbitz

 

KKS Pflegedienst
Beatrice Büchner
Eilenstedt

 

Priv. Alten- u. Pflegeheim Knöß GmbH
Reiner Knöß
Nidda

 

FQA Ingolstadt
Köhler
Ingolstadt

 

Seniorenheim Sachs
Conny Knöß
Bad Salzhausen

 

Seniorenheim Sachs
Hümmer Melanie
Nidda - Bad Salzhausen

 

pro aktiv Pflegezentrum
Erwin Kubicki
84364 Bad Birnbach

 

pro aktiv Tagespflege
Gudrun Kasparbauer
84364 Bad Birnbach

 

ased Ambulanter Pflegedienst
Gabi Doepner
Dortmund

 

Christiane Eckhardt
32369 Rahden- Varlheide

 

Monika Rexwinkel
46419 Isselburg

 

Seniorenheim "Am Concordia-See"
Ralf Orlowski
Aschersleben

 

Organist
Karl-Michael Vitt
Erkrath

 

Haus Lehmgruben
Dietmar Scheiner
Steinfeld

 

Giuseppina Kraft - Ben Rejeb
65510 Idstein

 

Georgenhof Seniorenzentrum GmbH
99817 Eisenach

 

cornelia waldmann
64839 Münster

 

Ulrike Jellen
64823 Groß-Umstadt

 

Tijani Ben Rejeb
65510 Idstein

 

Blindenheim Freiburg
Freiburg

 

Altenpflegerin
Martina Krüger
57482 Wenden

 

Metzger-Gutjahr-Stiftung e.V.
Ursula Zürcher
Emmendingen

 

Nadine Viehof
51570 Windeck 

 

DRK-Seniorenzentrum
Martina Neumann
25554 Wilster

 

Pflegedienst Leupold
Maria Leupold
Crimmitschau

 

Pflegedienst Leupold
Kerstin Müller
Crimmitschau

 

Pflegedienst Leupold
Sebastian Müller
Crimmitschau

 

Haus Piening GmbH
Michael Köhler
Warstein

 

Patricia R
Kaltenwestheim

 

Pflegestation St. Antonius
Fr. Peitzmeyer
Bad Wünnenberg

 

Pflegedienst Leupold
Sylvia Maniak
Crimmitschau

 

Pflegedienst Leupold
Sandy Werda
Crimmitschau

 

Pflegedienst Leupold
Natali Penno
Crimmitschau

 

Ev. Altenzentrum Bischof Stählin gGmbH
Monika Remmert
26125 Oldenburg

 

Seniorenpflegeheim
Gerson & Schmidt GmbH
Hartha

 

Altenzentrum St. Rochus
Maximilian wiedenmann
Groß- Zimmern

 

Anja Nieder
Meckenheim

 

Haus Sprute Pflegeeinrichtungen GmbH & Co. KG
Simone Sprute
33165 Lichtenau

 

Neckargemünder Hof GmbH
Michael Neibert
Neckargemünd

 

Seniorenheim Sonneneck
Kai Uwe Groll
Bad Sassendorf

 

Silvia Naber
Drensteinfurt

 

SenVital Senioren- und Pflegezentrum Chemnitz Nikl
Yvonne Müller

 

Neckargemünder Hof
Reusch Margit
69257 Wiesenbach

 

Berufsfachschule für Altenpflege
Norbert C. Dziubek
Berlin

 

Seniorenresidenz zur Sandmühle
Günzler-Väth
Kahl am Main 

 

Pflegezentrum franken care, 97631 Bad Königshofen
Katrin Semmelrath
Bad Königshofen

 

Seniorenzentrum Eichenhof
Dierkes
Warendorf

 

Cultus dresden
Matthias Beine
Dresden

 

Lebenszentrum Ottobeuren
Olivia Meier
87724

 

Lebenszentrum Ottobeuren
Offinger Marlene
87700 Memmingen

 

Jahnke Pflegedienst GmbH
Plokkaar marijke
Neuenhaus

 

CarePool Hannover GmbH
Petra Schülke
30165 Hannover

 

PUR VITAL Pflegezentrum Traunreut
Erich Schindler
Traunreut

 

IWU gGmbH
Smolinski, Petra
08056 Zwickau

 

Pflegedienstleiterin
Kathleen Weinhauer
Halle

 

Alten- und Pflegeheim
St. Elisabeth
Marburg

 

Alten- und Pflegeheim Waldesruh
Wilfried Herbolsheimer
35080 Bad Endbach

 

Komplexe Pflegeeinrichtung Friedrich W. Büttner
Margitta Schöne-Büttner
Berlin

 

Nitzsche, Sonja
09355 Gersdorf

 

Haus Tanenhof in Windeck-Herchen
Heike Bäumgen
51570 Windeck

 

Katharinenstift Sinsheim
Rose Schneider
Georg-Zink-Straße 4  74889 Sinsheim

 

Diakonie
Kurt Schmoll
83368 Weisbrunn

 

Gast- und Krankenhaus
Felgentreu
Hamburg

 

Tagespflege Lichtblick
Beate Wendeler
42289 Wuppertal

 

RAD-Regensburger Ambulante und Stationäre Dienste
Wolfgang Theine, Geschäftsführer
Unterislingerweg 12, 93053 Regensburg

 

Haus Benedikt
Elisabeth Pöppel
93080 Pentling

 

Lebenszentrum Ottobeuren
Dischler Ulrike
87724 Ottobeuren

 

Pflegedienst Leupold
Sofie Kafka
Crimmitschau

 

Pflegedienst Leupold
Denise Kügler
Crimmitschau

 

Pflegedienst Leupold
Virginia Babev
Crimmitschau

 

Pflegedienst Leupold
Jasmin
Crimmitschau

 

Winkelmann, Stephanie
Kerpen

 

Schloß Binau
J. Kunzmann
Binau

 

HKB GmbH Beratungsgesellschaft für Pflegeeinricht.
Olaf Roßbach
Koblenz

 

HAUS IM PARK
Erika Buschmann
27578 Bremerhaven

 

Pflegezentrum franken care, Bad Königshofen
Katrin Semmelrath
97631 Bad Königshofen

 

Seniorenwohn- und Pflegeheim "Zum Lietzberg" GmbH
Janina Brand
Bienenbüttel

 

SWZ Dresden Friedrichstadt GmbH, Pflegewohnzentrum
Marvin Semmler
Dresden

 

Lazarus haus Waltersdorf
Limburger Barbara
Großschönau

 

Ambulante Krankenpflege "24 Stunden" GmbH
S.Tegetmeier
Salzgitter

 

Pflegeheim "Neckargemünder Hof"
Claudia Buchwald
Neckargemünd

 

Samariterstiftung
Steidle
Leonberg Württ

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Gisela Schumann
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Eva Kadner
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Angela Friedrich
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Franziska Axtmann-Schierl
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Sandy Freund
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Andrea Roth
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Kerstin Kuhles
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Antje Schobert
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Antje Hergert
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Franziska Zabel
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Stephan Reinhardt
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Christine Herold
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Natalia Volgardt
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Kerstin Kelber
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Claudia Straube
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Maria Cortes
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Bärbel Fitthal
Plauen

 

K&S Seniorenresidenz Plauen
Theresa Fischer
Plauen

 

Pflegeheim Deutsches Haus
Unger
Weisenheim 

 

K&S Seniorenresidenz
Carolin Brommer
Grimma

 

Senioren- Servicehaus Fuchsmühl
Kimberly Starck
Fuchsmühl 

 

Sankt Nikolai Spitalfonds
Karin Schrodi
Waldkirch

 

Sankt Nikolai Spitalfonds
Karin Schrodi
Waldkirch

 

ASB Seniorenzentrum Holten
Karin Schnapka
Oberhausen Rheinl

 

Seniorenheim Am Osterbach
Frank Gehlen
Erwitte

 

Berufsfachschule für Alltenpflege des VMKB e.V.
Carina Sucker
Leipzig

 

CarePool Hannover
Thomas Hoffmann
Hannover

 

Pflegedienst PAPS GmbH & Co.KG
Anja Vorderwülbecke
59939 Olsberg

 

PUR VITAL Pflegezentrum Garching/Alz
König Daniela
Garching/Alz

 

Ev. Alten - und Pflegeheim Haus Wartburg
Björn Jüppner
38165 Lehre

 

INPA Berufsfachschule für Altenpflege
Elke Glaser
Berlin

 

Sozialakademie Sangerhausen gemeinnützige GmbH
Elke Aulich
Sangerhausen

 

ESO GmbH
Dr. Drechsel, Klaus
Dresden

 

Pflegewelt GbR
Svenja Uhle
Ötisheim

 

Euroakademie Halle
Kliesch
Halle

 

Primus Oldenburg GmbH Euro Schulen Oldenburg
Susanne Clausen
26122 Oldenburg

 

Euro Akademie Hannover
Anja Nagel
Hannover 

 

Ambulante Krankenpflege
Pflegen & Helfen GmbH
76877 Offenbach

 

ESO Education Group - Südwestfalen
Gökce
Iserlohn

 

Euro-Schulen Hannover GmbH
Uwe Wawrzynowicz
Hannover

 

Pflegewelt GbR
Cansel Aksoy
Niefern Öschelbronn

 

Primus NRW Ost GmbH, Euro-Schulen Velbert
Volker Hiekel
42551 Velbert

 

Pflegewelt GbR
Helene Emmerich
Mühlacker

 

Euro-Schulen Hannover GmbH
Heike Maehle
Hannover

 

AWO Seniorenzentrum Regensburg
Rita Myslakowski
Regensburg

 

PurVital
Isabel Dehmel
Garching a.d. Alz

 

ESO Education Group
Töffling
Leipzig

 

WDS Bad Arolsen
Manuela Siegmeyer
Waldeck

 

Euro-Schulen Haldensleben
Pape Silvia
Haldensleben

 

ESO Education Group
Petersen
Hamburg

 

Seniorenhaus Zur Buche
Berthold Steffgen
Konz

 

Pflegeheim Berkheim
Rainer Wirth
Esslingen

 

Euro-Schulen Hoyerswerda
Thomas Bobach
02977 Hoyerswerda

 

Bildungsakademie Dresden
Herr Streitzig
Görlitz

 

EuroAkademie Bitterfeld-Wolfen
Henke, Ute
06766 Biterfeld-Wolfen

 

Bildungsakademie Dresden
Steffi A.
Görlitz

 

Ehrenamtlich
Heringlake, Elke
Welver

 

Pflegewelt GbR
Susanne Barthel
Ötisheim 

 

Euro-Schulen gGmbH/ Berufsbildende Schulen
Euro Akademie Berlin
13507 Berlin

 

Pflegewelt GbR
Yasmin Klenk
Ötisheim

 

Rheinwaldheim ev. Altenhilfe gGmbH
Diana Göttes
56598 Rheinbrohl

 

BA Dresden
Ute Albrecht
Görlitz

 

Rheinwaldheim ev. Altenhilfe gGmbH
Diana Göttes
56598 Rheinbrohl

 

BA Dresden
Ute Albrecht
Görlitz

 

Pflegeheimgesellschaft Krumbholz mbH
Andrea Glöß
Pegau

 

meike thoroe
Hamburg Bergedorf

 

Pflegedienst Gabriele TIMM
Elisabeth Steiner
Leipzig

 

BawoS Seniorenheim-Betriebs-GmbH
Dietmar Weinreich
95131 Schwarzenbach am Wald

 

amb. Alten - und Krankenpflege
Astrid Hempel
51515 Kürten

 

Seniorenheim " Am Concordia-See"
Doreen Collin
06449 Aschersleben OT Neu Königsaue

 

Seniorenheim " Am Concordia-See"
Angelina Strutz
06449 Aschersleben OT Neu Königsaue

 

Seniorenheim " Am Concordia-See"
Yvonne Rössel
06449 Aschersleben OT Neu Königsaue

 

Neckargemünder Hof
Manuela Wesch
69151 Neckargemünd

 

Neckargemünder Hof
Manuela Wesch
69151 Neckargemünd

 

AWO Soziales- Kompetenz- Zentrum
Krebel Frank W.
91161 Hilpoltstein

 

Haus Sprute seniorenhein
judith klein
lichtenau

 

Geschäftsführer der GDA
Georg Nicolay
Hannover

 

Regine Görlitzer
Bielefeld

 

Claudia Fruh
Lützelbach

 

Silke Beck
Erbach

 

Ines Bunz
Hamburg

 

Eva-Marie Leonavicius
Hamburg

 

Berufsbildende Schulen V, Halle (Saale)
Mayer, Claudia
Halle/Saale

 

Pflegeschule Alstertal
Timea Päsch
Hamburg

 

Projekt 3 gGmbH
Uwe Berens
Mayen

 

Irmgard Weismann
Baden- Baden

 

Stiemerling Senioren-Residenzen e. V.
Karsten Stiemerling
Hattorf

 

I.Volland
Hamburg

 

Pflegeschule Alstertal
J.Volland
Hamburg

 

Diakonisches Werk Bethanien
Altenpflegeheim Kronberg
35716 Dietzhöztal 

 

BRK
BRK-Haus für Betreuung und Pflege
Ebersdorf

 

Altenheim
Christinenstift
Dortmund

 

DRK-Pflegeheim Dorum
Sven Kühnemund
27639 Wurster Nordseeküste

 

Kapeso gGmbH
Stefanie Berner
Anröchte

 

Haus St.Elisabeth
Diane Simon
Anröchte

 

deutsche Seniorenstift Gesellschaft
Julia Kuklik
Ilsede 

 

SPH Rosenhain
Köthen

 

Privates Bildungszentrum für soz.u.med. Berufe
Höhne, Jana
Oschatz

 

Kapeso gGmbH/ St. Ida Altenheim
Jörg Erdelhoff
Lippetal

 

Fieberkurve häusliche Kranken- und Seniorenpflege
Elvira Döhr
46049 Oberhausen

 

Altenpflegeschule
Brunner Christine
Freyung

 

Haus Bethesda
Dieter Koscielny
29649 Wietzendorf

 

Dr. Dieter Hofmann
Coburg

 

Bildungsakademie Dresden
Streitzig, Hans-Peter
Görlitz

 

Deutsche Seniorenstift Gesellschaft
Marcel Wolf
Leipzig

 

Großheppacher Schwesternschaft, Weinstadt
Magdalene Simpfendörfer-Autenrieth, Oberin
71384 Weinstadt

 

Ellen Prang
30826 Garbsen

 

Seniorenzentrum
Regina Fuchs
Reutlingen

 

Alten- und Pflegeheim
Franzl Sr. M. Evelina
82008 Unterhaching 

 

BBS Ahrweiler
Markus Siebert
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

 

Berufsbildende Schule
Michael Bonn
Bad Neuenahr

 

Oliver Killet
Betzdorf

 

Liane Schremser
Lippstadt

 

BBS
Angelika Peter
53474 Lind

 

Haus Sonnenblick GmbH
Julian Zimmer
63679 Schotten

 

 

 

-----

wird laufend aktualisiert